Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В ДОУ прилагаются большие усилия для организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая медицинскую диагностику, закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Основным компонентом здорового образа жизни является режим. Целью правильно организованного режима дня является укрепление здоровья детей, сохранения высокого уровня их работоспособности в течение длительного времени бодрствования. В основу рационального режима должны быть положены следующие моменты:

•         Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка;

•         Определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование;

•       Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности;

•         Достаточный по продолжительности полноценный сон;

•         Регулярное сбалансированное питание.