МБДОУ детский сад №72

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №72 расположен по адресу: 362039, республика Северная Осетия-Алания, город Владикавказ, улица А.Кесаева, дом 5 а  и находится в политически и экономически стабильном районе. С 2012 года полное название звучит как Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №72. Сокращенное наименованиеу учреждения: МБДОУ №72.
Учредителем  МБДОУ является Управление  Образования  Администрации г.Владикавказ
Неподалеку от  детского сада расположены:  МБДОУ №7, МБДОУ №49, СОШ №40.  Напротив детского сада располагаются  многоэтажные дома. В МБДОУ работают шесть детских групп.
Территория детского сада огорожена забором,  включает в себя 6 прогулочных участка, спортивную площадку,цветники, хоздвор.
Учреждение является дошкольным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы дошкольного образования по следующим приоритетным направлениям:
физическое развитие,
познавательно-речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.
Вся воспитательно-образовательная работа  нашего дошкольного учреждения строится на идеях и принципах примерной основной общеобразовательной  программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.  Программа предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями и подготовку их к обучению в школе. По проекту дошкольное учреждение рассчитано на предельную наполняемость – 140 мест. и т.д.