ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19:00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни.

Приём детей с 7.00 до 8.00.

Помните: своевременный приход и уход ребёнка – необходимое условие правильной реализации воспитательно - образовательного процесса.

О невозможности прихода ребёнка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ. Ребёнок, не посещающий детский сад более трёх дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребёнка и контактах за последний 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах, обследовании на гельминты. Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребёнка в ДОУ после длительного отсутствия.

Порядок взимания платы за содержание ребёнка.

Плата за содержание ребёнка вносится в бухгалтерию администрации Лазурненского сельского поселения  за месяц вперёд, не позднее 10 числа каждого месяца. Если деньги не оплачены, воспитатель имеет право не принять ребёнка в группу в соответствии с условием Родительского договора. Перерасчёт оплаченной квитанции за дни, в которые ребёнок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце. Родители обязаны отчитаться об оплате перед воспитателем в течении трёх дней, предоставив оплаченную квитанцию.

Требования к внешнему виду и одежде детей.

Что свидетельствует об ухоженности ребёнка: опрятный вид, застёгнутая на все пуговицы одежда и обувь; умытое лицо; чистые нос, руки, подстриженные ногти; подстриженные и тщательно расчёсанные волосы; отсутствие налёта на зубах; чистое нижнее бельё; наличие носовых платков. Перед тем как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребёнка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть лёгкой, тёплой, точно соответствовать ноге ребёнка, легко сниматься и одеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребёнка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки, жевательные резинки.

В соответствии с условиями Родительского договора родители обязаны: посещать общие и групповые родительские собрания; участвовать в педагогической и хозяйственной жизни ДОУ; отрабатывать субботники в строго отведённые сроки; внимательно относиться к поручениям воспитателей и администрации ДОУ.

Примерный режим дня детского сада.

7.00 – 8.00 – приём детей.

8.00 – 9.00 – игры, зарядка, умывание, завтрак.

9.00 – 12.10 – занятия, игры, прогулка.

11.45 – 12.45 –  подготовка к обеду, обед.

12.30 – 15.00 – тихий час.

15.00 – 15.30 – постепенный подъём, водные и закаливающие процедуры.

15.30 – 16.00 – полдник.

16.00 – 16.30 –  индивид. занятия, игры, досуги.

16.30 - 19.00  уход домой

О развитии Вашего малыша, поступающего в дошкольное учреждение, можно судить по основным навыкам.

Ребёнок должен уметь:

в 1 год и 9 месяцев:

- самостоятельно есть любую пищу (в том числе и с хлебом) из своей тарелки;

- самостоятельно снимать (стягивать) шапку и обувь, частично одеваться (натягивать шапку, обувать туфли);

- обращать внимание на грязное лицо и руки;

- контролировать физиологические потребности (заранее сообщать взрослому характерным словом);

- проявлять желание к самостоятельным действиям;

- знать места хранения одежды, игрушек и других вещей;

в 2 года:

- есть аккуратно, не обливаясь;

- при умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;

- самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться;

- знать места хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;

- пользоваться носовым платком (при напоминании);

- контролировать физиологические потребности;

в 2 года и 6 месяцев:

- одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;

- расстёгивать и застёгивать одну-две пуговицы;

в 3 года:

- одеваться с небольшой помощью взрослого, а раздеваться самостоятельно;

- складывать свою одежду перед сном;

- застёгивать несколько пуговиц, завязывать (связывать) шнурки;

- знать назначение многих предметов и их местонахождение;

- выполнять поручения из 2-3 действий («отнеси», «поставь», «принеси»);

- уметь мыть руки с мылом, умываться, вытираться полотенцем;

- замечать беспорядок в своей одежде, пользоваться носовым платком;

- регулировать свои физиологические потребности;

- вытирать обувь при входе в квартиру;

- аккуратно есть, правильно держать ложку, пользоваться салфеткой;

- не выходить из-за стола до конца еды и не мешать за столом другим;

- говорить слова благодарности, здороваться, прощаться